Switch TP-Link Giga POE +48 portas 4 slots SPF T1600G-52PS SKU#: T1600G-52PS

O Switch TP-Link Giga POE +48 portas 4 slots SPF T1600G-52PS oferece 48 portas 10/100/1000Mbps que suportam PoE 802.3at/af, com uma fonte de alimentação PoE total de até 384W, poderoso e flexível o suficiente para que os usuários possam implantar pontos de acesso wireless ou câmeras de vigilância de rede baseadas em IP. O switch também está equipado com 4 slots SFP Gigabit, ampliando a sua rede de forma flexível. O T1600G-52PS oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e úteis estratégias de segurança.

Para consultar estoque e valores, é necessário um cadastro de revendedor
Adicionar à lista de desejos
R$0,00
Switch TP-Link Giga POE +48 portas 4 slots SPF T1600G-52PS SKU#: T1600G-52PS

O Switch TP-Link Giga POE +48 portas 4 slots SPF T1600G-52PS oferece 48 portas 10/100/1000Mbps que suportam PoE 802.3at/af, com uma fonte de alimentação PoE total de até 384W, poderoso e flexível o suficiente para que os usuários possam implantar pontos de acesso wireless ou câmeras de vigilância de rede baseadas em IP. O switch também está equipado com 4 slots SFP Gigabit, ampliando a sua rede de forma flexível. O T1600G-52PS oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e úteis estratégias de segurança.


PoE compatível com os padrões IEEE 802.3at/af
O T1600G-52PS oferece 48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps compatíveis com o padrão PoE 802.3at/af, com nergia PoE total de até 384w para suprir qualquer dispositivo compatível com 802.3at/af. Compacto e flexível, o T1600G-52PS é ideal para usar com flexibilidade PoE para implantar pontos de acesso wireless ou câmeras de vigilância de rede baseadas em IP para pequenos empreendimentos ou redes de pequenas empresas.

Excelentes Características L2 e L2+
O T1600G-52PS suporta recursos ricos em L2, incluindo VLAN de tag 802.1Q, isolamento de portas, Espelhamento de Portas, STP/RSTP/MSTP, Grupos de Agregação de Link e função de Controle de Fluxo 802.3x. No mais, as características avançadas deste switch oferecem manutenção de rede como Detecção Loop Back, Diagnósticos de Cabo e Snooping IGMP. O Snooping IGMP garante que o switch encaminhe stream multicast de forma inteligente aos assinantes apropriados, enquanto a filtragem e throttling IGMP restringem cada assinante de acordo com nível de porta a fim de prevenir acesso multicast não autorizado. Além disso, o T1600G-52PS suporta a característica L2+ de roteamento estático, que é uma maneira simples de fornecer segmentação da rede com roteamento interno através do switch além de ajudar o tráfego da rede para um uso mais eficiente.

Rede Segura
O T1600G-52PS suporta Vínculo de Porta IP-MAC, Segurança de Portas, Storm Control e DHCP Snooping ajudam a proteger a rede contra tempestades de broadcast, ataques ARP e muito mais. A função de Lista de Controle de Acesso (ACL, L2 a L4) restringe o acesso a recursos de rede sensíveis ao rejeitar determinados pacotes com base no endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP e ID de VLAN de origem e de destino. Além disso, o switch suporta 802.1X, que permite que clientes de rede sejam autenticados através de servidores Radius externos. Possui VLAN para Convidados para habilitar clientes fora do padrão 802.1x para acessarem fontes da rede específicas.

Características de Gerenciamento de Nìvel Empresarial
O T1600G-52PS é fácil de utilizar e gerenciar. Ele suporta vários padrões de gerenciamento amigáveis ao usuário, como a intuitiva Interface Gráfica para o Usuário (GUI) ou SNMP (v1/v2/v3) e RMON que habilita o switch a eleger informações valiosas e envia traps para eventos anormais. O gerenciamento abrangente de suporte a IPv6 garante uma migração descomplicada para uma rede IPv6. Também suporta Dual Image, que oferece tempo de inatividade reduzido para os switches, quando a imagem está sendo atualizada/desatualizada.


Características

Modelo Switch TP-Link Giga POE +48 portas 4 slots SPF T1600G-52PS
SKU T1600G-52PS
EAN 6935364093532
Padrões e Protocolos
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.3az, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x
Interface
48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps (Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Gigabit
Mídia de Rede
10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Quantidade de Ventoinhas Três
Trava de Segurança Física Sim
Consumo de energia
Padrão: Compatível com 802.3at/af
Portas PoE+: 48 Portas
Fornecimento de energia: 384W
Portas PoE+ (RJ45)
Padrão: Compatível com 802.3at/af
Portas PoE+: 48 Portas
Fornecimento de energia: 384W
Dimensões 440 x 330 x 44 mm
Montagem
Montável em Rack
Consumo máximo de energia
47.57W (110V / 60Hz sem o PD conectado)
485.7W (110V / 60Hz com PD de 384W conectado)
Dissipação de calor máxima
162.31 BTU / h (sem o PD conectado)
1657.21 BTU / h (com 384W PD conectado)
Largura de Banda/Backplane
104Gbps
Taxa de Encaminhamento de Pacotes
77.4Mpps
Tabela de Endereços MAC 16K
Jumbo Frame 9KB
QoS
Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP
Suporta 8 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- baseado em Rate Limiting
QoS IPv6
Voice VLAN
Características L2 e L2+
Static Routing
DHCP Relay
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Até 14 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loopback detection
802.3x Flow Control
LLDP, LLDP-MED
VLAN
Suporta até 4K VLANs simultaneamente (dos 4K IDs VLAN)
VLAN por MAC/Protocolo
Lista de controle de acesso
Filtragem de pacote L2~L4 através da fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP
IPv6 ACL
Segurança
AAA
Port Security
DHCP Snooping
IP-MAC-Port Binding
ARP Inspection
802.1x e Radius Authentication
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
Dos Defend
IPv6
Dual Stacks IPv4/IPv6
Snooping MLD
Detecção de IPv6 Neighbor (ND)
Detecção MTU
ICMP versão 6
TCPv6/UDPv6
Aplicação IPv6
DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
Gerenciamento
Gerenciamento via web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs público e
TP-LINK private MIBs
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Atualização de Firmware: TFTP e Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Dual Image
Certificação
CE, FCC, RoHS
Conteúdo da Embalagem
T1600G-52PS
Cabo de Energia
Guia de Instalação
CD de Instalação
Kit de Montagem em Rack
Pés de Borracha
Requisitos do sistema
Microsoft Windows XP, Vista ou Windows 7, Windows 8, MAC OS, NetWare, UNIX ou Linux.
Ambiente
Temperatura Operacional: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
Temperatura de Armazenamento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Umidade Operacional: 10%~90% não condensante
Umidade de Armazenamento: 5%~90% não condensante
Guia de Instalação GUIA T1600G-52PS

 


Mais informações
Padrões e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab,
Montagem em Rack Sim
Mídia de Rede 10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5
Tipo de Portas SFP / RJ45 / POE+
Largura de Banda 104 Gbps
Slots SFP / SFP+ 4 SFP
Interface 48 Portas RJ45 PoE+ Gigabit Ethernet 10/
Potência POE [W] 384W
Gerenciável Sim
Empilhável Não
Ventoinhas 3
Quantidade de Portas 52 P
Trava de Segurança Sim
EAN 6935364093532
Altura [cm] 10
Altura sem Embalagem [cm] 0
Comprimento 53
Comprimento sem Embalagem [cm] 0
Largura [cm] 44
Largura sem Embalagem [cm] 0
Peso Bruto [kg] 7,10
Peso Bruto sem Embalagem [kg] 0,00
Peso Líquido [kg] 7,00
Peso Líquido sem Embalagem [kg] 0,00
Garantia Fabricante 12
Escreva sua Própria Avaliação
Switch TP-Link Giga POE +48 portas 4 slots SPF T1600G-52PS
Sua Classificação
Digital Hub - Adobe Solution Partner an Adobe Solution Partner