A Multifuncional HP LaserJet Tank 1602w 2R3E8A é a solução ideal para quem busca eficiência, economia e praticidade no dia a dia. Com tecnologia LaserJet Tank e toner de alto rendimento incluso (até 5.000 páginas), garante impressões nítidas e confiáveis para uso pessoal ou em pequenos escritórios.
Equipada com funções de impressão, cópia e digitalização, a HP 1602w oferece velocidade de até 22 páginas por minuto (A4) e primeira página em apenas 8 segundos. Seu ciclo mensal recomendado de até 2.500 páginas atende perfeitamente equipes de até 5 usuários.
A conectividade é outro grande diferencial: a multifuncional conta com Wi-Fi Dual Band (2,4/5 GHz), USB 2.0, Ethernet e suporte a impressão móvel via Apple AirPrint?, Mopria?, HP Smart App e Wi-Fi Direct. Isso garante flexibilidade total para imprimir de qualquer dispositivo.
Compacta e robusta, possui bandeja de entrada para 150 folhas e saída para 100 folhas, suportando diferentes tipos e gramaturas de papel. Além disso, é certificada pelo Blue Angel e conta com recursos de economia de energia, reforçando seu compromisso com a sustentabilidade.
A HP LaserJet Tank 1602w é a multifuncional ideal para quem precisa de alto rendimento, conectividade avançada e baixo custo por página, em um único equipamento confiável.
Realize tarefas facilmente e obtenha muito de um único dispositivo: imprima, digitalize, copie
Obtenha conexões mais rápidas e confiáveis usando Wi-Fi® de banda dupla com reinicialização automática
Conte com impressões sempre excelentes com texto nítido e pretos em negrito da sua impressora de tanque a laser
Proteja seus documentos e memórias imediatamente com proteção crítica contra ameaças cibernéticas
Lide facilmente com trabalhos de impressão de altos volumes e recarregue papel com menos frequência com uma bandeja de papel com capacidade para 150 folhas
Gerencie facilmente trabalhos de impressão de alto volume e reabasteça o toner com menos frequência com os kits de recarga de toner HP para 2.500 e 5.000 páginas1,3
Imprima, digitalize e copie pelo seu telefone, de qualquer lugar
Imprima até 50.000 páginas sem se preocupar com a substituição do tambor de imagem
Gerencie facilmente tarefas com botões inteligentes que iluminam e orientam você pelo processo de impressão
Especificações Técnicas
|
Produto |
Multifuncional HP Laserjet Tank 1602W |
| Fabricante | HP |
| PN | 2R3E8A#696 |
| EAN | 196188154120 |
| Velocidade de impressão preto (normal, A4) | Até 22 ppm |
| Saída da primeira página em preto (A4, pronta) | Até 8 segundos |
| Ciclo de trabalho (mensal, A4) | Até 25.000 páginas |
| Volume mensal de páginas recomendado | 250 - 2500 |
| Tecnologia de impressão | Laser |
| Qualidade de impressão preto (ótima) | Até 600 x 600 dpi |
| Monitor | Icon LCD |
| Capacidade de impressão móvel |
Aplicativo HP Smart
Apple AirPrint™
Certificação Mopria™
Impressão via Wi-Fi® Direct
|
| Capacidade de impressão móvel, nota de rodapé |
Nota de rodapé Wi-Fi Direct®: O dispositivo móvel precisa estar conectado ao sinal do Wi-Fi Direct® de uma impressora ou multifuncional compatível com Wi-Fi Direct antes de imprimir. Detalhes em hp.com/go/mobileprinting. Wi-Fi Direct® é uma marca comercial registrada da Wi-Fi Alliance®. |
| Capacidade sem fios |
Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4/5 GHz) integrado
|
| Conectividade, padrão |
USB de alta velocidade (compatível com as especificações de USB 2.0)
Rádio Wi-Fi + BLE 802.11a/b/g/n (2,4/5 GHz)
|
| Sistemas operacionais compatíveis |
Windows 11
Windows 10
Windows 7
macOS 10.15 Catalina
macOS 11 Big Sur
macOS 12 Monterey
Linux
|
| Memória | 64 MB |
| Memória máxima | SDRAM de 64 MB |
| Manuseio de entrada de papel, opcional | envelopes e etiquetas |
| Manuseio de saída de papel, padrão | Saída para 100 folhas |
| Manuseio de saída de papel, opcional | envelopes e etiquetas |
| Impressão frente e verso | Manual (suporte a driver fornecido) |
| Manuseio de impressões acabada | Folha avulsa com gramatura de 60 a 163 |
| Tamanhos de mídia suportados |
A6
A5
A4
Env. nº 10
Env. C5
Env. DL
Env. B5
B5(JIS)
B6 (JIS)
216 mm x 340 mm
Personalizado
|
| Tipos de mídias | Papel simples, papel de gramatura alta, papel vegetal, etiqueta, papel leve, envelope |
| Tipo de scanner | Base plana |
| Resolução de digitalização, máximo | 216 x 297 mm |
| Digitalização ADF duplex | Não |
| Velocidade de cópia ( preto, qualidade normal, A4) | Até 22 cpm |
| Em conformidade com Blue Angel | Sim, Blue Angel DE-UZ 219 — garantido apenas usando suprimentos HP originais |
| Ambiental |
Reciclável por meio do programa HP Planet Partners Contém plásticos reciclados pós-consumo |
| Gama de temperaturas de funcionamento | 15 a 32,5°C |
| Intervalo de umidade para funcionamento | 30 a 70% UR |
| Dimensões e peso |
Dimensões mínimas (L x P x A) 368 x 326 x 255 mm
Dimensões máximas (L x P x A) 368 x 390,5 x 255 mm
Peso 7,9 kg
|
| Enable Product | Habilitado |
|---|---|
| SKU | 2R3E8A#696 |
| Conectividade Padrão | USB de alta velocidade (compatível com as especi?cações de USB 2.0); Rádio Wi-Fi + BLE 802.11a/b/g/n (2,4/5 GHz) |
| Resolução de Digitalização [DPI] | 600 x 1200 dpi |
| Formatos Dos Arquivos Digitalizados | JPEG, RAW(BMP), PNG, TIFF, PDF |
| Faz Cópias | Sim |
| Volume Mensal Recomendado | 250-2500 |
| Compatibilidade | Sistemas operacionais compatíveis Windows 11; Windows 10; Windows 7; macOS 10.15 Catalina; macOS 11 Big Sur; macOS 12 Monterey; Linux Sistemas operacionais de rede compatíveis Windows Server 2008 R2 64 bits, Windows Server 2008 R2 64 bits (SP1), Windows S |
| Impressão Frente e Verso | Manual |
| Conteúdo da Embalagem | 2R3E8A Tambor de imagem HP LaserJet Tank preto original (Toner preto de aprox. 5.000 páginas fornecido), cabo de alimentação, guia de con?guração, guia de referência, folhetos de regulamentação/suporte. |
| Cor | Branco e Cinza |
| Funções | Impressão, cópia, digitalização |
| Capacidade de Entrada do Papel | Até 150 folhas Padrão; Até 10 envelopes |
| Capacidade de Saída do Papel | Até 100 folhas Padrão; Sem suporte para transparência |
| Tamanhos de Papel Suportados | 102 x 152 a 215,9 x 355,6 mm |
| Tipos de Papel Suportados | A6; A5; A4; Env. nº 10; Env. C5; Env. DL; Env. B5; B5(JIS); B6 (JIS); 216 mm x 340 mm; Personalizado |
| Visor | LCD com ícones |
| Formato da Mídia | JPEG, RAW(BMP), PNG, TIFF, PDF |
| Capacidades de Rede | Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4/5 GHz) integrado |
| Sistema Wireless | Wi-Fi 802.11b/g/n (2,4/5 GHz) integrado |
| Capacidade de Impressão Móvel | Aplicativo HP Smart; Apple AirPrint?; Certi?cação Mopria?; Impressão via Wi-Fi® Direct |
| Tecnologia de Impressão | Laser |
| Tensão [V] | 110/127 V |
| Potência [W] | Fonte de alimentação interna (integrada); Requisitos de energia: Impressora-110V- RMN:L12543A; Tensão nominal: 110-127 V; Corrente nominal: 5,2 A; Frequência: 50/60 Hz; Consumo de energia: Impressão ativa: 390 W, pronta: 2,7 W, suspensão: 0,51 W, deslig |
| Cartuchos ou Toner Incluso | Sim |
| Número de Cartuchos | 1 |
| Scanner | Sim |
| Modos de Entrada de Digitalização | Aplicativo HP Smart; e aplicativos de usuário através do Twain |
| Tipo de Produto | Multifuncional laser |
| Velocidade de Impressão | até 600 x 600 dpi |
| Resolução de Impressão Preto [DPI] | 600 x 600 dpi |
| Ciclo de Trabalho | Mensal A4: Até 25.000 páginas |
| Tamanho de Papel | A6; A5; A4; Env. nº 10; Env. C5; Env. DL; Env. B5; B5(JIS); B6 (JIS); 216 mm x 340 mm; Personalizado |
| Fabricante | HP |
| EAN | 196188154120 |
| Altura com Embalagem [cm] | 25,5 |
| Altura sem Embalagem [cm] | 0 |
| Comprimento com Embalagem [cm] | 39,05 |
| Comprimento sem Embalagem [cm] | 0 |
| Largura com Embalagem [cm] | 36,8 |
| Largura sem Embalagem [cm] | 0 |
| Peso Bruto [kg] | 9,90 |
| Peso Bruto sem Embalagem [kg] | 0,00 |
| Peso Líquido [kg] | 7,90 |
| Peso Líquido sem Embalagem [kg] | 0,00 |
| Garantia Fabricante | 12 |
| Classificação Fiscal | 84433114 |
| Certificado Anatel | 01239-18-02585 |




![B3P22A [0]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/B/3/B3P22A_0_.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)

![F9J68A [0]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/F/9/F9J68A_0_.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)
![Cartucho de tinta HP 711 Preto PLUK 80ml CZ133AB [0]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/c/z/cz133ab.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)












![Switch HPE Aruba 1930 24G + 4SFP+ JL682A I [1]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/j/l/jl682a-i.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)










