O Headset HP Poly Blackwire 3310 - 8X216AA oferece áudio de alta qualidade e conforto prolongado para o uso diário em chamadas, videoconferências e reuniões virtuais. Certificado para o Microsoft Teams, ele garante integração perfeita com a plataforma, proporcionando comunicação nítida e confiável em qualquer ambiente de trabalho.
Com design leve e almofadas macias, o Blackwire 3310 foi desenvolvido para uso profissional, oferecendo ajuste confortável durante longos períodos. Seu microfone com cancelamento de ruído reduz sons externos, garantindo que sua voz seja ouvida com clareza, mesmo em locais movimentados.
Versátil e prático, o headset conta com conexões USB-C e adaptador USB-A, permitindo compatibilidade com uma ampla variedade de dispositivos. O HP Poly Blackwire 3310 é a escolha ideal para profissionais que buscam desempenho, conforto e produtividade em um único equipamento.
Especificações Técnicas
| Descrição | Headset Poly Blackwire 3310 Microsoft Teams USB-C/A |
| Fabricante | HP |
| SKU | 8X216AA |
| EAN | 197498429014 |
| Cor | Preto |
| Peso | 103 g |
| Peso com embagem | 300 g |
| Dimensões de palete (L x P x A) | 101,6 x 121,9 x 194 cm |
| Compatibilidade de hardware | Compatível com PCs via USB/USB Type-C®, conecta-se a dispositivos móveis e tablets via 3,5 mm (BW3315/BW3325) e a dispositivos compatíveis com USB Type-C® |
| Quantidade de pedidos múltiplos | 10 |
| Produtos por palete | 800 |
| Caixas de papelão por palete | 80 |
| Caixas de papelão por camada | 10 |
| Peso da palete | 357 kg |
| Impedância | 32 ohm |
| Controles de usuário com botões |
Atendimento/encerramento de chamadas
Desativar microfone
Volume +/-
|
| Tecnologia de proteção acústica | SoundGuard |
| Nível de pressão sonora nominal | 94 dB SPL |
| Tipo de ligação |
USB Tipo-A
USB Type-C® com fio
|
| Almofadas auriculares | Espuma (material de superfície) |
| Rácio sinal/ruído | >24 dB |
| Sensibilidade (microfone) | SLR de 11 dB |
| Largura de banda do microfone | 100 Hz a 10 kHz |
| Tamanho do alto-falante | 32 mm |
| Comprimento do microfone boom (mm) | 135 mm |
| Rotação do microfone boom | 280° |
| Sensibilidade (alto-falante) | RLR de -0,5 dB |
| Comprimento do cabo |
65,8 cm (módulo em linha para headset)
145,08 cm (USB para módulo em linha)
217,93 cm (USB total para headset)
|
| Software de colaboração certificado | Microsoft Teams |
| Software de gestão | Poly Lens |
| Sistemas operacionais compatíveis |
Windows 10
macOS
|
| Garantia Fabricante | 12 Meses |
| Folheto do Produto | Headset Poly Blackwire 3310 - 8X216AA |
| Enable Product | Habilitado |
|---|---|
| SKU | 8X216AA |
| Conexão | USB Type-C com adaptador USB Type-A |
| Recursos | Certificado para Microsoft Teams Plug and Play (USB Type-C® / USB-A) Controle de chamadas no cabo (Atender/Terminar, Silenciar, Volume, Teams) Cancelamento de ruído e eco Dynamic EQ otimizado Tecnologia de proteção acústica SoundGuard Hast |
| Conteúdo da Embalagem | Headset Poly Blackwire 3310 Adaptador USB Type-C® para USB Type-A Manual do usuário |
| Áudio | Redução de ruído e eco Dynamic EQ otimizado Relação sinal/ruído >118 dB Nível de pressão sonora: 118 dB SPL Tamanho da coluna: 32 mm |
| Requisitos do Sistema | Porta USB Type-A ou USB Type-C® Windows 10, Windows 11, macOS |
| Driver | Plug and Play |
| Compatibilidade | Microsoft Teams Plantronics Hub (desktop) Plantronics Manager Pro PCs compatíveis com USB Type-A/C® |
| Bateria | N/A |
| Sistema Wireless | N/A |
| Microfone Integrado | Sim |
| Resposta em Frequência [Headset] | N/A |
| Resposta em Frequência [Microfone] | 100 Hz a 10 kHz |
| Sensibilidade Headset [dB] | 116 dB |
| Sensibilidade Microfone [dB] | -38 dBV/Pa |
| Impedância | 32 |
| Comprimento do Cabo [m] | 2,8 m |
| Rede de Internet | Não |
| Fabricante | HP |
| EAN | 197498429014 |
| Altura com Embalagem [cm] | 20 |
| Altura sem Embalagem [cm] | 0 |
| Comprimento com Embalagem [cm] | 15 |
| Comprimento sem Embalagem [cm] | 0 |
| Largura com Embalagem [cm] | 10 |
| Largura sem Embalagem [cm] | 0 |
| Peso Bruto [kg] | 0,30 |
| Peso Bruto sem Embalagem [kg] | 0,00 |
| Peso Líquido [kg] | 0,30 |
| Peso Líquido sem Embalagem [kg] | 0,00 |
| Garantia Fabricante | 12 |
| Classificação Fiscal | 85183000 |


![F9J68A [0]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/F/9/F9J68A_0_.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)
![Cartucho de tinta HP 711 Preto PLUK 80ml CZ133AB [0]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/c/z/cz133ab.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)


![B3P22A [0]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/B/3/B3P22A_0_.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)












![Switch HPE Aruba 1930 24G + 4SFP+ JL682A I [1]](https://vendas.agis.com.br/media/catalog/product/j/l/jl682a-i.jpg?optimize=medium&bg-color=255,255,255&fit=bounds&height=170&width=170&canvas=170:170)











